Länder- und Reisevorträge

Urlaub so nah und auch so fern – lauschen Sie Reiseabenteuern aus der Region und rund um die Welt. Machen Sie einen gedanklichen Streifzug durch verwunschene Tempel Asiens, folgen Sie den Spuren der Mayas in Südamerika, begleiten Sie eine wilde Safari in Afrika und reisen Sie Down Under nach Australien, indem Sie den Vorträgen namhafter Anbieter lauschen, die obendrein auch noch die schönsten Seereisen für Sie im Gepäck haben.

Vergessen Sie für kurze Zeit den Messetrubel um sich herum: Mit Ihrer Eintrittskarte für die REISEN HAMBURG haben Sie gleichzeitig kostenlosen Zugang zu faszinierenden Länder- und Reisevorträgen.

Besuchen Sie dazu die Länder- und Reisevorträge im oohh! Erlebniskino in Halle B1, Obergeschoss.

 

 


Programm Länder und Reisevorträge

06.02.2019
11:30 - 12:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

GRAND TRAIN TOUR OF Switzerland

Uwe Gentschenfeld
Firma: Reisering Hamburg
12:00 - 12:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Gesundheitswandern in Tirol

Firma: Reisering Hamburg
12:30 - 13:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Busreisen in kleinen Gruppen

Firma: Reisering Hamburg
13:00 - 13:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Faszination Norwegen

Dr. Wolfgang Maas
Firma: Globetrotter Reisen
13:30 - 14:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Griechenland-Höhepunkte der klassischen Antike

Dr. Wolfgang Maas
Firma: Globetrotter Reisen
14:00 - 15:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Westküste Kanada & USA

Christoph Rodermund
Firma: Reisering Hamburg
15:00 - 16:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

EUROPA BUNT Im Bulli durch 30 Länder

Oliver Lück
07.02.2019
12:30 - 13:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Tansania und Sansibar

Sonia Rossi
Firma: Reisering Hamburg
13:30 - 14:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Gesundheitswandern in Tirol

Sonia Rossi
Firma: Reisering Hamburg
14:00 - 14:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Nordkap und Lofoten im 5*****-Bus

Sonia Rossi
Firma: Reisering Hamburg
14:30 - 15:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

EUROPA BUNT Im Bulli durch 30 Länder

Oliver Lück
15:30 - 17:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Wie man die Welt erobert, wenn jeder nein zu dir sagt

Laura Dekker
08.02.2019
11:00 - 11:25
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

EUROPA BUNT Im Bulli durch 30 Länder

Oliver Lück
11:30 - 12:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Neuseeland - abseits der Massen

Firma: TravelEssence GmbH
12:00 - 12:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Südafrika - Die ganze Welt in einem Land

Jochen Küpfer
Firma: Abendsonne Afrika
12:30 - 13:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Tansania - Die Savannen Ostafrikas

Ellementiana Kerschl
Firma: Abendsonne Afrika
13:00 - 13:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Äthiopien - Geschichte und Kultur erleben

Harald Braun
Firma: African Dreamtravel
13:30 - 14:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Die Highlights in Namibia

Harald Braun
Firma: African Dreamtravel
14:00 - 14:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Englands malerische Mitte

Dominique Wenzel
Firma: Reisering Hamburg
14:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Miniflusskreuzfahrten mit der MS Serrahn Queen

Heiko Buhr
Firma: Reisering Hamburg
15:00 - 15:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Die schönsten Kreuzfahrten weltweit nach Alaska, Asien und Amazonas

Robert Liersch
Firma: M'Ocean Reisen und Meer GmbH
15:30 - 16:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Australien & Neuseeland - abseits der Massen

Firma: TravelEssence GmbH
16:30 - 17:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Usbekistan - das Herz der Seidenstraße

Charos Tashpulatove
Firma: DOCA TOURS GmbH
09.02.2019
11:00 - 11:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Entlang der Donau: mit dem Rad von Budapest bis zum Eisernen Tor

Peter Mai
Firma: Neubauer Touristik
11:30 - 12:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Botswana - Die besten Safariplätze

Jochen Küpfer
Firma: Abendsonne Afrika
12:00 - 12:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Südafrika - Die ganze Welt in einem Land

Jochen Küpfer
Firma: Abendsonne Afrika
12:30 - 13:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Tansania - Die Savannen Ostafrikas

Ellementiana Kerschl
Firma: Abendsonne Afrika
13:00 - 13:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Äthiopien - Geschichte und Kultur erleben

Harald Braun
Firma: African Dreamtravel
13:30 - 14:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Die Highlights in Namibia

Harald Braun
Firma: African Dreamtravel
14:00 - 15:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Australien & Neuseeland - abseits der Massen

Firma: TravelEssence GmbH
16:00 - 16:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Blaue Reisen in Kroatien - Kreuzfahrten auf Motorseglern und –yachten mit I.D. Riva Tours

Uve Bergmann
Firma: I.D. Riva Tours GmbH
16:30 - 17:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Malta, Gozo, Comino - kleine Inseln große Vielfalt

Ulrike Brummerhop
Firma: Fremdenverkehrsamt Malta
10.02.2019
11:00 - 11:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Camperurlaub Westkanada

Andreas Keller
Firma: CRD International
11:30 - 12:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Botswana - Die besten Safariplätze

Jochen Küpfer
Firma: Abendsonne Afrika
12:00 - 12:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Südafrika - Die ganze Welt in einem Land

Jochen Küpfer
Firma: Abendsonne Afrika
12:30 - 13:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Tansania - Die Savannen Ostafrikas

Ellementiana Kerschl
Firma: Abendsonne Afrika
13:00 - 14:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Australien & Neuseeland - abseits der Massen

Firma: TravelEssence GmbH
14:30 - 15:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Blaue Reisen in Kroatien - Kreuzfahrten auf Motorseglern und –yachten mit I.D. Riva Tours

Uve Bergmann
Firma: I.D. Riva Tours GmbH
15:00 - 15:30
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Camperurlaub Westkanada

Andreas Keller
Firma: CRD International
15:30 - 16:00
Halle B1.OG - Länder- und Reisevorträge

Usbekistan - das Herz der Seidenstraße

Charos Tashpulatove
Firma: DOCA TOURS GmbH